Categoria: Allievi

Beatrice Palmonari 6^ agli Europei U18!

Campionati Europei Under 18 🇮🇹
La marciatrice imolese Beatrice Palmonari, Allieva al primo anno di categoria, è 6^ in 24’14″55 ai Campionati Europei Under 18 di Banská Bystrica!
Gran bella prova la sua, anche se nel finale purtroppo ha avuto un riacutizzarsi del problema al ginocchio.

Palmonari in nazionale agli Europei U18 di Banská Bystrica

È ufficiale! Beatrice Palmonari convocata in nazionale per i Campionati Europei Under 18 di Banská Bystrica (Slovacchia) dal 17 al 20 luglio!!!
E’ allieva al primo anno e in questa stagione è già stata per due volte vicecampionessa italiana di categoria (indoor e outdoor) dietro alla primatista italiana Serena Di Fabio. La marciatrice imolese è seguita dai tecnici  Patrice Terranova e Augusto Conti. Determinata, dedita al lavoro e in crescita costante, si è migliorata gara dopo gara fino a marciare i 5 km in 23’44″37.

Italiani Allievi e Allieve a Molfetta, ecco gli orari dei nostri atleti!

Ci siamo!
Campionati Italiani Individuali Allievi/e, ecco gli appuntamenti per seguire i nostri atleti!
Venerdì 5 
Venerdì 5 luglio il velocista lughese Daniele Cetrone, reduce da un infortunio, sarà impegnato alle 17.05 con le batterie dei 100 metri (eventuale finale B o A alle 19.30). Gli imolesi Luca Martelli e Riccardo Nataloni, reduci dallo standard di partecipazione conquistato recentemente, correranno le batterie dei 400 ostacoli alle 18.30. Al femminile, appuntamento con le imolesi Rebecca Musto, in gara alle 20.20 nelle serie dei 2000 siepi, e con la marciatrice Beatrice Palmonari, che si presenta sui 5 km con il secondo accredito e il record regionale all’attivo.
Sabato 6
Sabato 6 invece scenderà di nuovo in pista Daniele Cetrone, questa volta per i 200 metri (batterie alle ore 11.15, eventuali finali B o A alle 15.50). Saranno poi ancora imolesi le mezzofondiste impegnate alle 17.00 sugli 800 metri (serie), Giada Martelli e Letizia Mengozzi (per quest’ultima, condizioni fisiche permettendo). Chiuderà la giornata alle 18.00 la 4×100 Allievi, che dovrebbe schierare Ciarrocchi-Martelli-Dettoli-Cetrone.
Domenica 7 
Last but not least, domenica 7 sarà la volta del saltatore Alessandro Benazzi, che disputerà la gara di triplo alle 10.00. Chiudono il programma le staffette 4×400: appuntamento alle 12.30 con gli Allievi (Ciarrocchi-Nataloni-Tampellini-Dalpane) e alle 13.05 con le Allieve (Zardi-Mengozzi-Mondini-Martelli).

Conti, Ricciardi e 4×400 ai Campionati Italiani Assoluti

Ci siamo! Oggi (sabato 29 giugno) e domani (domenica 30) si scende in pista per l’appuntamento più importante della stagione!

A La Spezia vanno in scena i Campionati Italiani Individuali Assoluti. Tra gli iscritti, oltre a numerosi azzurri reduci dagli Europei di Roma, anche i migliori atleti dell’Atletica Imola Sacmi Avis.

Ecco gli appuntamenti da non perdere:

Sabato 29 giugno
ore 20.25 – Francesco Conti sarà in gare nelle batterie degli 800 metri uomini (l’eventuale finale si disputerà  domenica alle ore 20.00)
ore 22.00 – Luis Matteo Ricciardi si giocherà la finale diretta nei 5000 metri, dopo lo standard di partecipazione ottenuto al Challenge di Brescia

Domenica 30 giugno
ore 22.25 – la 4×400 uomini schiera Federico Ferrucci, Mattia Turchi, Alessandro Bacci e Francesco Conti (indisponibile, causa infortunio, Andrea Mazzzanti)

Diretta streaming su AtleticaTV dalle 10.15 alle 19 e dalle 21.30 alle 23, mentre dalle 19 alle 21.30 la diretta sarà su Rai Sport!

A Sasso Marconi pb per Ghinassi,Martelli,Ronconi e Di Renzo

Buoni risultati degli atleti imolesi nelle gare della scorsa settimana. 

Il 13 giugno a Sasso Marconi è andato in scena il 21^ Memorial Giacomo & Eva Carbonchi. 

Da segnalare le ottime prestazioni di Riccardo Ghinassi nei 1500 dove migliora il proprio primato personale dopo circa un anno di 2 secondi realizzando 3’54”27 e di Giada Martelli che abbatte per la prima volta in carriera il muro del minuto nei 400m con 59”96.

Nei 1500, oltre a Ghinassi (4°) erano presenti anche Riccardo Gaddoni arrivato 6° con 3’55”39 e Matteo Baruzzi che realizza il PB con 4’31”44. Mentre in sesta serie si è cimentato per la prima volta sulla distanza Cristian Bizau che vince la sua serie col tempo di 4’36”79 con lui in gara anche Daniele Dottori che ha chiuso in 5’10”20.

Al femminile primato personale per Viola di Renzo che si migliora di 2” con 5’01”54 avvicinandosi sempre di più al muro dei 5’.

Ottimi risultati arrivano dalla velocità dove sul giro della morte in pista arriva il PB di Luca Ronconi chiudendo al 3° posto con 50”72 , in gara anche Alessandro Dalpane che chiude in 53”67. Al femminile oltre a Martelli, in gara anche la mezzofondista Letizia Mengozzi che chiude in 1’01”92.

Nei 100m l’allievo Alessandro Damiani chiude in 12”53 mentre al femminile l’allieva Sara Cervella chiude in 14”41.

Nel salto in lungo 4° posto per Anna Venieri con 5.35 .
Nel giavellotto uomini 3° posto per Alberto Masini con 52.46.

Al giovanile erano in gara nei 1000m Filippo Terziari che realizza il PB con 3’13”92, PB anche per Greta Bassi   con 3’26”35 mentre Viola Fabbri chiude in 3’36”54.