Category: Allievi

ALLIEVI E RAGAZZI IN PISTA TRA FAENZA E S. BENEDETTO DEL TRONTO

Domenica 30 settembre, a Faenza, si sono svolti i Campionati regionali individuali Ragazzi/e. Protagonista per l’Atletica Imola Sacmi Avis Arthur Laneri che ha conquistato il 2° posto nei 60 ostacoli (9’’19) che gli vale il nuovo record imolese di categoria fino ad oggi appartenuto a Francesco Conti.

Sabato 29 e domenica 30, inoltre era in programma anche la finale «B» Adriatico dei Cds Allievi. L’Atletica Imola ha chiuso al 7° posto (123 punti) grazie soprattutto all’oro, nella marcia 5km, di Giacomo Costa (27’09’’32), agli argenti di Riccardo Dall’Olio nei 400 (52’’21) e Filippo Bacchilega nei 1500 (4’23’’33) e, infine, ai bronzi di Anas Hali nei 3000 (9’12’’72), Filippo Bacchilega negli 800 (2’06’’29) e della staffetta 4×400 (Dall’Olio, Bitelli, Landi, Bacchilega) che ha chiuso con il tempo di 3’34’’29.

Infine, sempre domenica 30, a Dozza si è corsa la 1^ edizione della Muro Dipinto Run, l’evento la cui organizzazione tecnica è stata curata dalla nostra società e che prevedeva una corsa podistica di 20 km e una camminata di 8 km. Nella competitiva la vittoria è andata al padrone di casa ed ex nazionale di ultramaratona Andrea Bernabei in 1h19’46’’ davanti a David Colgan, staccato di soli dieci secondi, e al nostro Francesco Lupo. Tra le donne, invece, primo gradino del podio per Elisa Zannoni (1h28’48’’) seguita da Francesca Muzzi e Veronica Pacini. La prima edizione della corsa è, nel complesso, andata molto bene, nonostante le molte gare in calendario nella stessa giornata. Sono stati 68 gli atleti che si sono sfidati in una gara molto impegnativa caratterizzata da 350 metri di dislivello positivo (salita ininterrotta di 4 km dalla Valsellustra fino a Monte del Re, discesa a Toscanella e ritorno a Dozza).

Continue reading

Nel fine settimana assegnati a Piacenza i titoli regionali Allievi e Cadetti

Weekend di gare per l’Atletica Imola che, sabato 22 e domenica 23, era impegnata ai Campionati regionali individuali Allievi e Cadetti in programma a Piacenza.

ALLIEVI. Titolo regionale per Mattia Rondinelli nei 200 (22’’77). Argento per Anas Hali nei 3000 (9’14’’05), Riccardo Dall’Osso nei 2000 siepi (6’40’’14), Riccardo Dall’Olio nei 400 ostacoli (58’’24), Martino Filippone nei 110 ostacoli (14’’97). Bronzo, infine, per Filippo Bacchilega nei 1500 (4’14’’48) e per la 4×400 (Mattia Rondinelli, Michele Rondinelli. Stefano Bottau, Riccardo Dall’Olio) con il tempo di 3’36’’63.

CADETTI. Oro per Luca Ghini nel salto con l’asta (3.10) e Lorenzo Morara nel giavellotto (49.26). In quest’ultima disciplina secondo gradino del podio per Jacopo Maccarelli (43.28) che poi si è ripetuto anche nel disco (35.26).
Continue reading

Medaglie e titoli regionali per l’Atletica Imola nel weekend

Sabato 15 e domenica 16 settembre, si è corsa, a Modena, la seconda prova regionale dei Campionati di società Allievi/e oltre ai Campionati regionali individuali Juniores e Promesse.

CDS ALLIEVI. L’Atletica Sacmi Avis si è classificata al 3° posto in Emilia-Romagna e attorno alla 20^ posizione a livello nazionale e questo piazzamento consentirà ai nostri atleti di correre la finale B «Adriatico» a San Benedetto del Tronto in programma il 29-30 settembre.

Martino Filippone

Questo grazie, soprattutto, alla vittoria di Mattia Rondinelli nei 200 (22’’83), agli argenti di Riccardo Dall’Olio nei 400 (52’’18), Anas Hali nei 3000 (9’11’’57), Riccardo Dall’Osso nei 2000 siepi (6’50’’89), Martino Filippone nei 110 hs (15’’40), Giacomo Costa nella marcia 5 km (28’06’’19) e della 4×400 (Rondinelli, Bacchilega, Landi e Dall’Olio) con il tempo di 3’36’’56. Bronzi, infine per Filippo Bacchilega negli 800 (ottimo tempo sotto il muro dei 2’ in 1’59’’39) e nei 1500 (4’07’’32). Sorpresa anche per il 7° posto di Martino Filippone nel lungo con la misura di 5.95.

JUNIORES. Passando ai titoli regionali individuali oro per Enrico Ghilardini nei 200 (22’’32) e Riccardo Gaddoni negli 800 (1’56’’41) e nei 1500 (4’05’’54). Argento per Michele Vanzetto nei 3000 siepi (10’54’’56) e bronzo per Enrico Ghilardini nei 100 (11’’22). Tra le donne seconda e terza piazza per Sara Ronchini rispettivamente nei 100 (12’’49) e nei 200 (25’’93).

La mezzofondista Catia Solaroli

 

PROMESSE. Successi per Giorgia Bacchilega nei 3000 (11’28’’74), Davide Bernabei nei 400 (51’’97), Luca Malpighi e Catia Solaroli, entrambi nei 1500, rispettivamente con il tempo di 4’03’’35 e 4’51’’79. Questi ultimi hanno poi conquistato anche il secondo gradino del podio in altre specialità: Davide Bernabei nei 200 (23’’40), Catia Solaroli  (2’20’’46) e Luca Malpighi (1’57’’35) negli 800.

Continue reading

Il decatleta Michele Brini in grande spolvero in Svizzera

Nel weekend del 15-16-17 giugno scorso il nostro Michele Brini ha partecipato, a Tenero nel Canton Ticino (Svizzera), ai Campionati svizzeri di Prove Multiple.

Michele Brini

L’atleta imolese ha centrato un eccellente risultato chiudendo al 3° posto assoluto (1° italiano) nel decathlon con il punteggio di 7.036 punti che gli vale, oltre al nuovo record imolese detenuto in precedenza dal fratello Alberto, anche il miglior risultato assoluto italiano del 2018 in questa specialità fino ad oggi. Inoltre Michele ha migliorato diversi primati personali nelle singole gare a cui ha preso parte come nei 100 (11’’48), nel salto in alto (1.86), nei 400 (50’’65), nel disco (35.71), nell’asta (4.30) e nel giavellotto (58.72 e a 23 cm dal record imolese). Buone prove anche nel lungo (6.73 con alcuni salti nulli sopra i 7 metri), nel peso (11.15), nei 110 hs (15’’30) e nei 1500 (4’37’’43). Ora la speranza è che a fine luglio arrivi la chiamata per una convocazione in nazionale Under 23.

Continue reading

Atletica Imola in evidenza nella 1^ prova Cds Allievi a Reggio Emilia

Sabato e domenica si è svolta, a Reggio Emilia, la 1^ prova del Cds Allievi/e, che anticipa la seconda in programma a metà settembre a Modena e la finale nazionale in calendario alla fine dello stesso mese. La seconda prova avrebbe dovuto tenersi a Imola, ma non è stata garantita dal Comune la disponibilità dello stadio per una possibile partita di calcio e per questo motivo la nostra società ha deciso di rinunciare. «La nostra squadra Allievi – ha spiegato il presidente Massimo Cavini – può migliorare nella seconda fase con alcuni atleti che non sono apparsi ancora in forma e con alcune gare non ancora coperte».

Filippo Bacchilega

Nel medagliere da segnalare gli ori di Filippo Bacchilega (NELLA FOTO durante la Festa del Cross a Gubbio) nei 3000 con il tempo di 9’13’’27 che gli vale anche il minimo per i Campionati italiani individuali di categoria in programma a Rieti a metà giugno) e Giacomo Costa nella marcia 5km (26’14’’28). Argenti per Mattia Rondinelli nei 200 (23’’54), Martino Filippone nei 110 hs (15’’20) e per la staffetta 4×400 dove Bonifazio, Dall’Olio, Bitelli e Kniya hanno corso in 3’35’’37. Bronzo, infine, per Fabio Veroli nel peso (11.74). Tra le donne imolesi, tesserate per l’Atletica Lugo, 2° posto per Elisabetta Quadalti nell’asta (2.70) e 3° posto per Gaia Bulzamini nei 1500 (5’10’’04).

>>> A SEGUIRE I RISULTATI DELLE ALTRE GARE DEL WEEKEND E I PROSSIMI APPUNTAMENTI <<<

Continue reading