Categoria: Esordienti

Liberazione, al centro sportivo Arcoveggio in gara gli esordienti

 
Per molti dei giovanissimi atleti della Sacmi Avis è stata la prima esperienza di gare in pista.
In una mattinata piuttosto fredda, tutti si sono divertiti e hanno iniziato a scoprire come funzionano le gare.
Sono stati super i nostri istruttori presenti, freschi del corso di I livello organizzato dalla Fidal Emilia Romagna, che hanno seguito i bambini con il sorriso e l’entusiasmo.
Sui 50 metri, 300 metri, salto in alto e in lungo, lancio del vortex e getto del peso, hanno gareggiato Agnese, Camilla, Chiara, Dalia, Francesco, Jessica, Julia, Samuele e Thomas.

Festa sociale Categorie GIOVANILI

Sabato 3 dicembre 2022

presso la Cittadella di Bubano alle ore 19.00 ci sarà la

FESTA SOCIALE  di fine anno per le CATEGORIE GIOVANILI.

Aspettiamo tutti i nostri ERODIENTI, RAGAZZI e CADETTI con le famiglie per cenare insieme e premiare i nostri giovani atleti!

Importante: prenotarsi comunicandolo al proprio allenatore e specificando il numero di accompagnatori.

  

Successo e pioggia di medaglie nella 2^giornata del «Trofeo Giovanile Sacmi Avis»

Grande giornata di sport, sabato 27 aprile, al Romeo Galli di Imola per il secondo ed ultimo appuntamento del «Trofeo Giovanile Sacmi Avis». Più di 750 atleti, infatti, hanno preso parte alla manifestazione, con le tribune dell’impianto imolese gremite di spettatori. Certamente un record, quindi, per un evento di questa caratura che ha inoltre fatto registrare ottime prestazioni da alcuni dei nostri atleti. Nella categoria Cadetti/e, oro per Mattia Turchi (3’46’’1 nei 1200 siepi), Vittorio Ragazzini (41.11 nel martello) e Giuditta La Torre (27.03 nel giavellotto). Argento, invece, per Sophie Veshi (7’38’’9 nei 2000), Lovepreet Rai (4’21’’7 nei 1200 siepi) e la 4×100 femminile (Caterina Nonni, Emma Billi, Guia Fattorini e Silvia Bovolenta hanno corso in 53’’8). Bronzo, infine, per Marcello Filippone (1.50 nell’alto), Matteo Rosadi (5.14 nel lungo), la 4×100 maschile (Matteo Lollini, Pietro Folli, Claudio Giusti ed Eric Argenziano hanno chiuso in 56’’6), Sara Morini (7’44’’1 nei 2000) e Francesca Castellari (24.14 nel martello). Tra le Ragazze, invece, secondo posto per la 4×100 (Emma Tassinari, Martina Assirelli, Carolina Gardelli e Viola Zuffi hanno terminato la gara in 57’’6) e terzo per Emma Tassinari (1.30 nell’alto). Chiudendo con gli Esordienti, successi per Matteo Mazzini e Filippo Venieri (a parimerito nei 50 metri Maschi 10 con 7’’8) Manuel Malavolti (8’’3 nei 50 metri Maschi 8) ed Anna Mosca (8’’3 nei 50 metri Femmine 8). Secondo posto per Achille Beccari (9’’3 nei 50 metri Maschi 6) e Chiara Poggioli (11’’ nei 50 metri Femmine 6), mentre sul gradino più basso del podio sono finiti, ex aequo, Giacomo Ballacci e Gianluca Ceroni (8’’5 nei 50 metri Maschi 8).

9° Trofeo Giovanile Sacmi Avis, successo e medaglie nella prima giornata al Galli

Sabato 13 aprile, allo stadio Romeo Galli di Imola, si è svolta la prima giornata del Trofeo Giovanile Sacmi Avis (la seconda sarà sabato 27 aprile). Enorme successo per la manifestazione organizzata dalla nostra società che metteva in palio i titoli provinciali Cadetti e Ragazzi e che ha visto circa 650 atleti sfidarsi nell’impianto all’interno delle Acque Minerali. Numeroso anche il pubblico accorso che ha stipato la tribuna del Galli. Da segnalare, tra i Cadetti, gli ori di Marcello Filippone (3.10 nell’asta) e Giuditta La Torre (21.33 nel disco); gli argenti di Silvia Bovolenta (2.30 nell’asta) e Mattia Turchi (2’46’’5 nei 1000) e i bronzi per Gianluigi Marani (2.50 nell’asta) e Sophie Veshi (3’18’’3 nei 1000). Tra le Ragazze, invece, successo per Asja Cilini nei 2 km di Marcia (12’04’’8). Chiudendo con gli Esordienti, secondo posto per Manuele Malavolti nei 300 (54’’9) e terzo gradino del podio per Matteo Mazzini nei 600 (1’57’’3).

Atletica Imola Sacmi Avis, i risultati del weekend

Continua incessante l’attività dell’Atletica Imola Sacmi Avis in giro per l’Italia.

PARMA. Domenica 3 marzo erano in programma i Campionati regionali indoor Ragazzi/e. Tra le 12 giovani imolesi presenti: nei 60 piani 13° Giulia Manganelli (9’’04), 26° Alice Visani (9’’33), 52° Sara Folli (9’’67), 58° Victoria Betti (9’’77), 65° Mariachiara Giovannini (9’’87), 73° Emma Calamelli (9’’96), 77° Flora Poggi (10’’08) e 83° Maddalena Zappi (10’’15). Nei 60 hs Carolina Gardelli ha chiuso al 10° posto dopo le batterie (11’’06), per poi arrivare 4° nella finale-2 con il tempo di 10’’92. Nella stessa gara 14° Emma Tassinari (11’33) e 18° Martina Assirelli (11’40). Nel salto in lungo 22° Emma Tassinari (3.56), 26° Carolina Gardelli (3.48), 27° Martina Assirelli (3.48), 39° Emma Silvestre (3.36) e 41° Alice Visani (3.35). Infine, nel peso, 17° Emma Calamelli (6.67) e 20° Sara Folli (6.11).

VENARIA REALE. Sempre domenica 3 marzo, in provincia di Torino, erano in calendario i Campionati Nazionali di Cross Uisp. Nella categoria Esordienti, che però non assegnava nessun titolo italiano vista la giovane età, a trionfare è stato il nostro 2009 Matteo Mazzini.