Il 2013 dei MASTER

Analizziamo il 2013 dei master dell’Atl.Imola Sacmi Avis per quanto riguarda l’attività effettuata in pista. A livello di società, anche quest’anno non si è partecipato alla fase regionale dei CdS , sperando che nel 2014 si possa riuscire a ritornare a riproporre una squadra, visto che nel 2014 tutti gli over 35 saranno uniti in un unico tesseramento e potranno partecipare a tutta l’attività master e per i più ambiziosi e competitivi a tutta l’attività assoluta. Iniziamo dalla categoria più giovane (M35) , nella quale si trovano atleti che sono ancora competitivi a livello assoluto e contribuiscono ai CdS del settore assoluto:

BORGHESI G.LUCA , per lui 2 caps(presenze) nei 5000m con 14’58”59 di best che gli vale l’8° posto nella graduatoria Italiana di cat.(G.I.), da notare che ha fatto parte della squadra assoluta nella finale dei CdS.

CIPRIANI LORENZO , 3 i caps tra i 1500m(2) dove ha corso in 4’20”95 e 5000m in 17’12”23

GRANDE VINCENZO, 11 caps  distribuite tra 1500m(5) con 4’11”60 che gli vale il 9° posto nella G.I. , 3000m in 9’08”28 che lo colloca al 5° posto della G.I. , 5000m (2) in 16’05”19 e 3000siepi (2) in 10’03”93 , anche lui ha fatto parte della squadra assoluta nella finale dei CdS.

GUIDAZZI ROBERTO , 11 caps tra cui le 8 del martello dove è stato capace di lanciare 44,39m che gli vale il 10° posto nella G.I. , poi nel mondo master ha partecipato ai campionati Italiani di pentathlon lanci sia invernali che estivi classificandosi in entrambe le gare al 2° posto, ha vinto il titolo regionale del martello e del martello con maniglia corta 11,34m la sua misura che è risultata essere la 2à nelle G.I.

PELUSO PIETRO (M 40), 5 i caps per lui , nei quali ha ottenuto 2’22”39 negli 800m , 4’46”22 nei 1500m (3) e 10’14”27 nei 3000m Indoor

BENATI G.PAOLO (M 45), 11 caps,  tra 60m indoor(4) corsi in 7”96 , 100m(6) in 12”81 e 400m in 1’01”56 inoltre vince il titolo regionale dei 100m e quello di vice nei 400m.

ZANELLI ALBERTO (M 45), 3 caps , tutte nei 200m con il best di 23”86 che gli vale il 7° posto nelle liste delle G.I. vince il titolo regionale dei 200m

DOTTORI DANIELE (M 50), 4 caps tra gli 800m corsi in 2’13”24 che lo collocano al 7° posto nelle G.I. e i 1500m (3) corsi in 4’32”95 che gli valgono il 5° posto nelle graduatorie G.I. 

FACCHINI MAURIZIO (M 50) , 4 caps tra un 60m indoor corso in 8”08 e i 100m (3) in 13”15    vince il bronzo nei 100m ai regionali

VECCHIO GIOVANNI (M 50) , una presenza nei 1500m corsi in 4’57”57

TAMBURINI PIERINO (M 55) , una presenza nei 5Km di marcia dove vince il titolo regionale in 28’56”04

BAMBI G.CARLO (M 65) , una presenza nel lancio del disco dove con 41,61m vince il titolo regionale e si colloca al 2° posto nelle G.I.          

Lascia un commento

Your email address will not be published.