Categoria: meeting

Conegliano, bene Conti e Turchi sugli 800

Conegliano, bene Conti e Turchi sugli 800

Scende in pista il mezzofondo imolese

È un buon Francesco Conti quello che gareggia sabato 11 maggio al XXXIII^ Meeting Città di Conegliano. Il mezzofondista imolese, reduce dall’ottima prestazione sui 400 metri dello scorso weekend, nella trasferta veneta corre gli 800 in 1’47”81: per i non addetti ai lavori, il tempo gli vale il minimo di partecipazione ai Campionati Italiani Assoluti, oltre che il suo miglior tempo stagionale.

Ottima prestazione tra i mezzofondisti imolesi impegnati sugli 800 a Conegliano è quella di Mattia Turchi. In 1’51”22 vince la sua serie, abbassa di quasi un secondo il PB e si porta a casa il minimo per il Challenge (la kermesse dove si giocheranno gli ultimi pass per i Campionati Italiani Assoluti), oltre naturalmente al minimo per i tricolori di categoria (Mattia è al primo anno Promesse).

In gara anche Riccardo Gaddoni, che pur preparando distanze ben più lunghe, corre gli 800 in 1’53”13. Al femminile, unica rappresentante imolese con i colori dell’Atletica Lugo è Lovepreet Rai, che chiude i due giri di pista in 2’16”32.

Doppietta di record sociali per Ricciardi

Doppietta di record sociali per Ricciardi

Luis Matteo Ricciardi, bolognese che da qualche anno gareggia con la canotta dell’Atletica Imola Sacmi Avis, in un paio di settimane sigla due primati personali che valgono altrettanti record sociali.

Il 27 aprile, al XIII Meeting Internazionale WALK & MIDDLE DISTANCE NIGHT, a Milano, corre i 5000 con il tempo di 14’14”11 che va a scavalcare il 14’17”32 del 2010 di Emanuele Ghiraldini.

Pochi giorni dopo, l’8 maggio, a Rodengo Saiano al I Meeting Silver Lombardia, chiude i 3000 in 8’06”67, migliorando il già suo record sociale risalendo allo scorso anno. Nel 2023 Ricciardi aveva infatti corso i 3000 indoor in 8’12”24, oltre ai 10000 in 29’51”10.

Faenza, domenica 5 maggio – Meeting giovanile , in gara le cadette

Faenza, domenica 5 maggio – Meeting giovanile

Tutta al femminile la squadra imolese che ha preso parte nel Meeting provinciale di Faenza. Doppio primato personale per Margherita Castagnari che chiude al 3^ posto nel lancio del vortex con la misura di 37.70 mentre arriva 5^ nei 60m col tempo di 8”6. Buon salto nel lungo per Lara Leonardi che chiude al 19^ posto col primato personale di 4.29 arriva invece 35^ Emma Castagnari con 3.91 . Emma era in gara anche nei 300hs dove realizza il PB piazzandosi 5^ col tempo di 50”7 . Nei 1000 cadette chiudono 9^ e 10^ Greta Bassi e Lara Leonardi coi rispettivi tempi di 3’29”2 e 3’31”0 , in seconda serie corre una Viola Fabbri in crescita che si migliora realizzando il nuovo PB di 3’47”8.

Sara Rai

Martedì 30 aprile, a Bologna il meeting giovanile

Martedì 30 aprile, a Bologna il meeting giovanile

Ottimi risultati arrivano dalla marcia. Agata Baldini vince la gara dei 2 km Ragazze, all’esordio sulla specialità, con il tempo di 12’16”4; dietro di lei al 3° posto chiude Matilde Ghiselli che realizza il primato personale di 13’31”5; 4^, quasi al photofinish con la sua compagna di squadra, Eleonora Morsiani col tempo di 13’31”9; buono anche il debutto nella specialità di Miryam Clemente che si piazza 5^ in 14’40”1. Sulla stessa distanza al maschile ottimo secondo posto all’esordio per Giulio Morini in 12’14”6, mentre chiude 6° in 15’48”5 Elia Righini, costretto a fermarsi e andare in pit lane per 30” a causa dei tre ammonimenti.

Nei 5 km della marcia Cadetti 2° posto per Alessandro Mele che chiude in 32’12”9. Al femminile, nei 3 km Cadette arriva 3^ Francesca Grazioso col tempo di 18’13”2, alle sue spalle chiudono 4^ e 5^ Francesco Morgano in 18’34”8 ed Emma Gallina in 18’38”5, entrambe realizzano il PB.

Nei 60hs Ragazze ottimo 2° posto per Margherita Castagnari che abbassa il PB a 10”2, chiude 3^ Viola Contarini in 10”5 e 5^ Diana Maria Ursac in 10”7, anche per lei primato personale. Al maschile, arriva il 4° posto in 10”2 col PB di Francesco Minguzzi; lo seguono Achille Beccari 9° in 11”1 e Kevin Decesari 13° in 12”0.

Nel salto in alto Ragazze terza piazza per Viola Contarini con la misura di 1,32. Nei ragazzi arriva 5° Francesco Minguzzi con 1,29; PB e 8^ posto per Diego Polpettini con 1.15 e chiude 9° Giulio Morini con 1.00m.

Nel getto del peso arriva 3° col PB Diego Polpettini con la misura di 9.12, 5° posto per Kevin Decesari anche lui al PB con 7.81, 8° Achille Beccari con 6.16, alle sue spalle chiude 9° Elia Righini con 6.07.

Sara Rai

 

Modena, Meeting internazionale per i 150 anni della Fratellanza

Al prestigioso Meeting internazionale svoltosi a Modena in occasione dei 150 anni dalla fondazione della società di atletica modenese, la Fratellanza 1874, hanno partecipato anche alcuni atleti dell’Atletica Imola Sacmi Avis e dell’Icel Lugo.

Valentina Bianchi corre i 150 in 19”61. Sui 1500 metri, al femminile 4’53”10 per Lovepreet Rai, al maschile Mattia Turchi chiude in 4’03”42.

Forlì 28 aprile: PB e ottime notizie dal meeting di Forlì

Meeting provinciale ragazzi e cadetti, domenica 28 aprile, Forlì

Vittoria per Viola Contarini nei 60hs, PB col tempo di 10”5, e per Achille Beccari nel salto in alto con la misura di 1.40. 2° posto per Emma Castagnari nei 300m con il primato personale portato a 44”7, 3^ Nicole Pasini che al esordio sulla distanza realizza 7’25”5.

Categoria Ragazzi e Ragazze

 Nei 60hs oltre a Viola erano in gara anche Margherita Castagnari giunta 4^ con il tempo di 11”0; poi si piazzano Denisa Maria Ursac 9^ col PB di 11”4 e PB anche per Ginevra Pelliconi che col tempo di 11”7 si piazza 15^. Al maschile era in gara Giulio Morini che chiude 19° col tempo di 12”2.

Nel salto in lungo atterra a 4,06 Diego Polpettini, 8°, dietro di lui arriva Elia Maccaferri 17^ con la misura di 3,61. Al femminile pioggia di PB per Agata Baldini con 3.19, Matilde Salomoni con 2.60, Amelia Romagnoli con 2.58, Bianca Salomoni con 2.03 e Celine Barnabè con 1.89.

Nel peso si piazza 10^ Margherita Castagnari con la misura di 7.28, 11^ Agata Ragazzini con 7.11 e 25^ Amelia Romagnoli con 5.22. Nel peso ragazzi, 5° Diego Polpettini con 8.05, dietro di lui 7° Elia Maccaferri con 6.67 e 11° Achille Beccari con 4.97.

Erano in gara anche due formazioni della 4×100 ragazze. La formazione A composta da Viola Contarini, Ginevra Pelliconi, Matilde Salomoni e Denisa Maria Ursac si piazza 6^, mentre la formazione B composta da Bianca Salomoni, Celine Barnabè, Agata Baldini e Agata Ragazzini giunge 13^.

 

Categoria Cadetti e Cadette

Nei 300 cadetti PB per Gioele Amadei che arriva 5° col tempo di 39.8, lo seguono col PB anche Giacomo Deodato con 41”4 che arriva 13° a pari merito, 31° Ettore Montroni con 45”0, 34° Mattia Ferri in 46”4 , 36° Matteo Marabini in 46”6. Al femminile oltre ad Emma, erano in gara anche Anna Mosca che chiude 10^ col PB di 45”5, Greta Bassi 18^ con 46”8, Aurora Delli Carri 24^ in 47”6 e poi Luna Amarù chiude in 1’16”2.

Nei 2000, oltre a Nicole, era in gara anche la sua compagna di allenamento Viola Fabbri che chiude la gara al 6° posto, all’esordio sulla distanza in 8’04”9. Al maschile, ottima prova di Lorenzo Ghiselli che frantuma il vecchio PB col nuovo tempo di 6’28”3.

Nei 100hs sono scesi in pista Federico Bacchilega che arriva 11° col tempo di 15”8 siglando il PB ed Ettore Montroni 20° con 18”3. Al femminile, negli 80hs era in gara Linda Assirelli che si piazza 9^ in 14”0 col PB.

 Buone prove nei salti, in particolare nel salto con l’asta dove i nostri atleti ottengono entrambi il PB: 5° Angelo Amarù con la misura di 3.05 e 6° Flavio Cincinnati con 2.95. Nel salto in alto 11° posto per Filippo Chisom Ken Ehrim con la misura di 1.46 e 15° posto per Michele Gramantieri con 1.38. Nel salto triplo buon 4° posto per Riccardo Babini che atterra a 11.80 ottenendo il PB. Riccardo, in gara anche nel lancio del martello arriva 4° con la misura di 26.50.

Di Sara Rai