A Ferrara vittoria della 4×100 e 2ì posti di Valbonesi e Morini

Valbonesi con la maglia della nazionale

Valbonesi con la maglia della nazionale (foto d’archivio)

Giovedi 11 si è svolto a Ferrara un meeting regionale valido come CDS assoluto 2à fase, dove si sono presentati parecchi atleti dell’atletica Imola in cerca di primati personali.

Nei 200m Valbonesi si classifica al 2° posto correndo in 21”97 con ben quasi 2 metri di vento contro, è 6° invece Sangiorgi in 22”62 centrando  l’obiettivo del personale nonostante il vento contro , seguono poi  Xella 23”08 , Monti 23”56 , Cervellera 23”77 ,Valenti 24”39 Fino 25”08 , Giovannini 25”82 e Spicciati 25”94. Nei 1500m è presente il solo Pelliconi che corre in 5’00”85, mentre nei 3000m è 9° Grande in 9’08”28 , seguito da Scardovi 9’35”42 , Cavina al personale in  9’42”73 , Baldinetti 10’14”82 .

Nel peso Allievi è 2° Pieri con 9,45m , mentre nel disco Morini conquista il 2° posto con 36,75 poi Campoli con 27,37m .

Infine vittoria della 4×100 composta da Giovannini ,Sangiorgi, Monti,Cervellera  con 44”00.

Risultati Ferrara Meeting

 

Assoluti: Bilotti e Casadei al Trofeo Marche 9.14

Lorenzo Bilotti

Lorenzo Bilotti (foto d’archivio)

Sabato 29 giugno a Osimo all’ 11° Trofeo Nazionale Marche 9.14 erano presenti 2 portacolori dell’Atletica Imola Sacmi AVIS:
Lorenzo Bilotti che ha corso i 100m e si è classificato 2° in 10″74 confermando i tempi corsi in precedenza e Luca Casadei che ha corso i 110H in 14″60 classificandosi al 4° posto.

Risultati 11° Trofeo Nazionale Marche 9.14

Campionati Regionali Assoluti: Vincono le staffette

Sabato 29 e domenica 30 giugno si sono svolti i Campionati Regionali Assoluti a Parma, dove molti atleti dell’Atletica Imola Sacmi AVIS sono scesi in pista. Ma sono le staffette imolesi a dare spettacolo vincendo il titolo di campione regionale, la 4×100 composta da MONTI Paolo – XELLA Federico – BARTOLOTTI Luca – VALBONESI Luca e la 4×400 composta da SANGIORGI Giuseppe – TINTI Andrea – GRANDI Stefano – CONTI Francesco.

Continue reading

Corsa su strada: Borghesi vince la Ravenna Night Run

Gianluca Borghesi vince la Ravenna Night Run

Gianluca Borghesi vince la Ravenna Night Run (foto: fotoravenna.com)

Martedì 25 giugno in piazza del Popolo a Ravenna, si sono presentati oltre settecento podisti per partecipare alla sesta edizione delle Ravenna Night Run, manifestazione organizzata da Ravenna Runners Club che prevedeva una gara competitiva di 5 km per le vie del centro storico.

Il nostro Gianluca Borghesi ha preso subito la testa della corsa, che ha mantenuto per tre giri per poi tagliare il traguardo davanti a tutti con il tempo di 14’41”.

Continue reading

Bernardi e Lama all’ EYOF – Bilotti e Conti agli Europei Juniores

Simone Bernardi convocato in nazionale per l'EYOF

Simone Bernardi

La Direzione Tecnica federale ha ufficializzato l’elenco dei nomi della rappresentativa italiana under 18 che, dal 14 al 19 luglio, sarà in gara all’ European Youth Olympic Festival (EYOF) di Utrecht (Paesi Bassi) e gli azzurrini convocati per i Campionati Europei Juniores che si svolgeranno a Rieti dal 18 al 21 luglio.

Tra i convocati ci sono ben quattro atleti dell’Atletica Imola Sacmi AVIS che difenderanno i colori della nazionale.

Continue reading