Preview dei Campionati Regionali di Cross

Questa domenica andranno in scena, al Parco delle Acque Minerali, i Campionati Regionali di Cross, validi anche come ultima prova dei Campionati di Società giovanili e master: i Ragazzi dovranno difendere il quarto posto, le Ragazze attaccheranno il sesto, le Cadette punteranno al podio; queste categorie, forti del vantaggio di correre in casa, saranno le più numerose.

I primi a scendere in campo saranno gli atleti delle categorie Master, con Andrea Lattuga, Ferdinando Dipaola (SM35) e Lorenzo Zuffa (SM40)  in gara nei 5km e successivamente Daniele Dottori e Luca Bartolucci tra i master SM60.

Dopo i master gareggeranno le categorie giovanili, in lotta per i titoli di società: l’Atletica Imola sarà rappresentata da un alto numero di giovani atleti: i Ragazzi, saranno 10, capitanati da Riccardo Nataloni; le

Giada Martelli (foto FIDAL Emilia Romagna)

Ragazze saranno 12 e gli occhi saranno puntati su Giada Martelli e la “sorella d’arte” Letizia Mengozzi, sorella dell’ottocentista Federico e alla prima gara in carriera; tra le Cadette ci saranno 10 atlete, guidate dalla Campionessa Regionale dei 1200 siepi Lovepreet Rai, mentre i Cadetti gareggeranno in 7 e purtroppo non hanno atleti di punta.

Vadym Shtypula in una foto di repertorio, dove vinse il 5000 di Russi

Tra gli Assoluti sarà presente Vadym Shtypula, tornato ad allenarsi regolarmente dopo alcuni anni di stacco, nella gara di 10km, mentre non ci sarà Matteo Biagi, impegnato nella preparazione della Milano Marathon; le due Promesse lughesi Nicola Baldisserri e Michele Vanzetto saranno invece impegnati nella prova di 3km, in una gara di buon livello complessivo ma dove mancherà chi impegnato nei Campionati Assoluti Indoor di Ancona; nella gara Juniores di 8km ci saranno Riccardo Dall’Osso,  il Campione Regionale Junior dei 3000 siepi di ritorno da un periodo di allenamento in Spagna, Tommaso Frontali; tra gli Allievi ci saranno nella gara di 5km Riccardo Ghinassi e Mattia Turchi, reduci dai Campionati  Italiani Indoor, e Jacopo Torri, in grande miglioramento in questa stagione invernale.

Lovepreet Rai (foto FIDAL Emilia Romagna)

Da menzionare infine, per i colori dell’Atletica ICEL Lugo, Giorgia Bacchilega attesa nei 3km Assoluti e Costanza Sackett nei 6km Junior.

Appuntamento quindi per domenica mattina al Parco delle Acque per una grande festa di atletica che vedrà battagliare ottimi interpreti della specialità.

PROGRAMMA ORARIO:

9:00 Master SM35/40/45/50

9:30 Master SM55 e oltre

10:25 Ragazze

10:35 Ragazzi

10:45 Cadette

11:00 Cadetti

11:40 Allievi

12:10 Juniores M e Promesse/Seniores F

12:55 Juniores F, Promesse/Senior M

13:40 Cross corto M e F

Lascia un commento

Your email address will not be published.