Lama argento agli EYOF e Bilotti bronzo agli Europei

Nel mese di luglio si sono svolte le più importanti manifestazioni a livello individuale che vedevano in pista alcuni dei portacolori dell’Atletica Imola; a cominciare dagli ’European Youth Olympic Festival (E.Y.O.F.), in programma a Utrecht (Olanda) dal 14 al 19 luglio, una manifestazione internazionale per la categoria allievi (1° anno nella categoria) dove erano convocati Bernardi e Lama, per continuare con gli Europei Juniores che si sono svolti a Rieti dal 18 al 21 luglio e dove erano convocati Bilotti e Conti , per finire con i campionati Italiani assoluti e di prove multiple a Milano con la presenza di Casadei e Brini oltre alla staffetta veloce. Continue reading

A Ferrara vittoria della 4×100 e 2ì posti di Valbonesi e Morini

Valbonesi con la maglia della nazionale

Valbonesi con la maglia della nazionale (foto d’archivio)

Giovedi 11 si è svolto a Ferrara un meeting regionale valido come CDS assoluto 2à fase, dove si sono presentati parecchi atleti dell’atletica Imola in cerca di primati personali.

Nei 200m Valbonesi si classifica al 2° posto correndo in 21”97 con ben quasi 2 metri di vento contro, è 6° invece Sangiorgi in 22”62 centrando  l’obiettivo del personale nonostante il vento contro , seguono poi  Xella 23”08 , Monti 23”56 , Cervellera 23”77 ,Valenti 24”39 Fino 25”08 , Giovannini 25”82 e Spicciati 25”94. Nei 1500m è presente il solo Pelliconi che corre in 5’00”85, mentre nei 3000m è 9° Grande in 9’08”28 , seguito da Scardovi 9’35”42 , Cavina al personale in  9’42”73 , Baldinetti 10’14”82 .

Nel peso Allievi è 2° Pieri con 9,45m , mentre nel disco Morini conquista il 2° posto con 36,75 poi Campoli con 27,37m .

Infine vittoria della 4×100 composta da Giovannini ,Sangiorgi, Monti,Cervellera  con 44”00.

Risultati Ferrara Meeting

 

Assoluti: Bilotti e Casadei al Trofeo Marche 9.14

Lorenzo Bilotti

Lorenzo Bilotti (foto d’archivio)

Sabato 29 giugno a Osimo all’ 11° Trofeo Nazionale Marche 9.14 erano presenti 2 portacolori dell’Atletica Imola Sacmi AVIS:
Lorenzo Bilotti che ha corso i 100m e si è classificato 2° in 10″74 confermando i tempi corsi in precedenza e Luca Casadei che ha corso i 110H in 14″60 classificandosi al 4° posto.

Risultati 11° Trofeo Nazionale Marche 9.14

Campionati Regionali Assoluti: Vincono le staffette

Sabato 29 e domenica 30 giugno si sono svolti i Campionati Regionali Assoluti a Parma, dove molti atleti dell’Atletica Imola Sacmi AVIS sono scesi in pista. Ma sono le staffette imolesi a dare spettacolo vincendo il titolo di campione regionale, la 4×100 composta da MONTI Paolo – XELLA Federico – BARTOLOTTI Luca – VALBONESI Luca e la 4×400 composta da SANGIORGI Giuseppe – TINTI Andrea – GRANDI Stefano – CONTI Francesco.

Continue reading

Corsa su strada: Borghesi vince la Ravenna Night Run

Gianluca Borghesi vince la Ravenna Night Run

Gianluca Borghesi vince la Ravenna Night Run (foto: fotoravenna.com)

Martedì 25 giugno in piazza del Popolo a Ravenna, si sono presentati oltre settecento podisti per partecipare alla sesta edizione delle Ravenna Night Run, manifestazione organizzata da Ravenna Runners Club che prevedeva una gara competitiva di 5 km per le vie del centro storico.

Il nostro Gianluca Borghesi ha preso subito la testa della corsa, che ha mantenuto per tre giri per poi tagliare il traguardo davanti a tutti con il tempo di 14’41”.

Continue reading