CdS Cadetti, 6° posto per Imola con tanti primati personali

Il 25 e il 26 maggio in concomitanza con i campionati regionali assoluti a Imola è andata in scena a Modena la finale CdS cadetti/e. L’Atletica Imola era presente con entrambe le formazioni.

I cadetti chiudono al 6° posto complessivo grazie al bronzo di Riccardo Babini nel salto triplo che straccia il personale migliorandosi di mezzo metro con 12.46 e il bronzo nella la 4×100, dove la formazione composta da Montroni, Bernardi, Acerbi e Marotta chiude in 49”25.

La prima gara di corsa sono i 100 hs cadetti dove era in gara Federico Bacchilega che chiude al 9^ posto con 15”42, primato personale. Nei 300m PB per Giacomo Diodato che chiude al 10^ posto in 40”26 e 16^ posto per Gioele Amadei in 41”44.

Nel salto in alto 8^ posto per Filippo Ken Ehirim con 1.54 mentre nel lancio del disco chiudono al 18^ e 20^ posto rispettivamente Diego Selva e Giovanni Innocenti in 14.29 e 13.50 .

Nei 1000m Filippo Terziari arriva 23^ con 3’15”75. Nei 1200 siepi erano in gara Lorenzo Ghiselli che ha chiuso al 9^ posto con 3’58”39 e Manuel Malavolti che chiude 12^ in 4’11”30.

Nei 5000m di marcia Alessandro Mele arriva 4^ con 28’56”48. Nel giavellotto 11^ posto per Giovanni Innocenti con 27.83.

La seconda giornata di gara inizia col salto con l’asta dove i nostri portacolori si son ben comportati chiudendo al 5^ Angelo Amarù e al 8^ posto Flavio Cincinnati rispettivamente con 3.30 e 3.10 entrambi al PB, Angelo era in gara anche nel salto in lungo dove ha chiuso al 5^ posto con 5.73 . Nel martello 10^ posto per Riccardo Babini con 21.14.

Nelle gare di velocità negli 80m PB per Filippo Ken Ehirim e Gioele Amadei che con 9”98 e 10”06 chiudono rispettivamente al 11^ e al 12^ posto. Nei 300 hs era in gara Federico Bacchilega che chiude col PB in 44”54 al 8^posto. Nel peso 11^ posto per Ettore Montroni con 8.08 e 14^ posto per Diego Selva con 7.32 .

Nei 2000m primato personale per i mezzofondisti Lorenzo Ghiselli (9^) con 6’26”67 e per Mattia Ferri (19^) con 6’50”72.

 

Le cadette a causa di alcune assenze non sono riuscite a riconfermare la posizione di qualificazione chiudendo il CdS al 14° posto.

Negli 80 hs chiude al 13^ posto Linda Assirelli col PB di 14.21 che era in gara anche nel salto in lungo dove chiude al 24^ posto con 4.05 . Nel salto con l’asta 6^ posto per Caterina Gozzi con 2.10 . Nei 300m erano in gara Greta Bassi (18^) in 47”06 e Aurora Delli Carri (22^) in 47”73.

Nel getto del peso chiudono rispettivamente al 21^ e al 22^ posto Emma Gallina con 5.93 ed Elena Sembianti con 5.78 .

Nei 1200m siepi Lara Leonardi si cimenta per la prima volta sulla distanza e chiude al 8^ posto con 4’38”42.

Nei 3000m di marcia primato personale per Francesca Grazioso che con 17’06”57 si classifica al 4^ posto mentre alle sue spalle arriva un ottima Emma Gallina che in volata chiude al 5^ posto con 17’33”12 stracciando il PB di un minuto.

La seconda giornate di gare parte con i 300 hs dove era presente Anna Mosca che ha chiuso al 16^ posto in 53”63. Negli 80m erano in gara Elena Sembianti (19^) con 11”27 e Aurora Delli Carri (21^) con 11”31, primato personale per Elena.

Nel salto in alto erano in gara Anna Mosca e Anastasia Kozicka entrambe hanno passato l’asticella alla misura di 1.42, che vale il 10^ posto a pari merito con un’altra atleta per Anna e il 12^ posto per Anastasia che è anche PB. Mentre nel salto triplo PB per Francesca Morgano (20^) con 8.38 alle sue spalle al 24^ posto arriva Carlotta Piancastelli con 7.75.

Nei 2000m Viola Fabbri realizza il PB e chiude al 9^ posto complessivo con 7’50”58.

Nel giavellotto PB per Matilde Gollini (24^) con 10.94 ed Olivia Sabbioni (25^) con 10.25.

La formazione imolese della 4×100 composta da Kozicka,Sabbioni,Gollini e Morgano chiude al 9^ posto con 57”09.

 

Sara Rai

 

 

 

Regionali Assoluti, domenica: titolo per Fagliarone e Ricciardi

Nella seconda giornata dei campionati regionali individuali assoluti, nuovi titoli per Fagliarone e Ricciardi e tanti personali: spicca il minimo per gli italiani juniores di Simone Ferrari sui 200, Turchi 1’51″93 sugli 800.

La giornata di domenica si apre e si chiude con due titoli regionali per i colori della Sacmi Avis: comincia Andrea Fagliarone nel lancio del martello con la misura di 48,69.

Sfuma invece la medaglia d’oro per un altro mezzofondista: nonostante un’ottima gara e il suo secondo miglior crono, 1’51”93, sugli 800 Mattia Turchi per soli due centesimi è secondo in volata. Sulla stessa distanza Samuele Grillini vince la sua serie con il personale 2’10”10 mostrando una buona gestione della condotta tattica di gara.

Altro importante podio della giornata è quello di Andrea Mazzanti: 3° sui 400 ostacoli in 54”58, anche lui fa segnare il suo secondo crono sulla specialità, di nuovo sotto alla soglia di accesso al Challenge. Sempre sui 400 ostacoli corrono i lughesi Leonardo Lodolini (56”52) e Francesco Venieri (58”68).

Tra i risultati da segnalare c’è sicuramente il crono di Simone Ferrari sui 200 metri: 22”24 è il suo nuovo personale che gli vale il minimo per i campionati italiani di categoria, oltre che l’11° posto. Molto bene sulla stessa distanza anche Federico Ferrucci, con il tempo di 23”19 (PB) e Luca Martelli con 23”74. Daniel Sabatin Di Mario esordisce in 24”82 e Chris Garsone migliora il PB a 26”04.

Nel salto in alto sono in gara due allievi: Nicola Bertoni svalica l’asticella a quota 1,60, 1,70 invece il risultato di Filippo Venieri che nel lungo atterra a 5,59 metri, a ridosso del PB. Sempre nel lungo, 5,36 per Alessandro Tampellini e 4,90 per il suo compagno di Castiglione Nicolas Ghinea.

Concludono l’intenso weekend i 5000: Luis Matteo Ricciardi detta il ritmo fin da subito e va poi ad accelerare per finire in 14’34”01. Nella stessa serie si difende bene anche Riccardo Ghinassi, che ferma il crono a 15’11”57, piazzandosi 4° proprio sul traguardo davanti a Riccardo Gaddoni, che chiude in 15’3”75. 16’22”87 per Riccardo Dall’Osso e 17’11”21 per Nicola Lega che ritorna in pista dopo lo stop.

Regionali Assoluti, nella prima giornata titolo per Mazzanti (110) e Conti (400), PB per Ferrari (100) e Turchi (400)

Campionati Regionali Individuali Assoluti, Imola

Nella prima giornata titolo per Mazzanti (110) e Conti (400), PB per Ferrari (100) e Turchi (400)

In palio i titoli regionali nella cornice del Romeo Galli

La giornata di sabato 25 maggio tra scrosci d’acqua, vento e sole si apre subito con una gara mozzafiato per l’Atletica Imola Sacmi Avis: complice la pista bagnata e una sfortunata (per l’avversario) caduta, sui 110 hs Andrea Mazzanti vince infatti con 15”55 e si porta a casa il titolo regionale.

Un’altra soddisfazione arriva poco dopo sui 100 piani: lo junior Simone Ferrari corre con l’ottimo crono di 11”02, che gli vale il PB e il 5° posto.

Il secondo titolo regionale della giornata arriva sui 400 metri, dove Francesco Conti corre in 47”41, suo secondo tempo in carriera. Molto bene sulla stessa distanza anche Mattia Turchi, che giunge 5° in 49”27 e si porta a casa il PB; e Alessandro Bacci, 10° classificato con 50”91, anche lui vicinissimo al PB.

Titolo sfumato invece sui 1500, dove Riccardo Gaddoni gestisce bene la gara ed entra in testa sul rettilineo finale, ma la giornata è stregata per le volate e chiude al 2° posto, con il tempo di 3’55”06.

Argento anche per il suo compagno di allenamento Riccardo Dall’Osso sui 3000 siepi: il crono di 9’34”35 è senz’altro buono ma lascia un po’ di amaro in bocca per il mancato minimo per il Challenge.

Velocità e mezzofondo 

Sempre nella giornata di sabato sono tantissimi i porta colori della Sacmi Avis: sui 100 arriva un ottimo crono per Gabriele Guerrini che corre in 11”82 limando al PB 5 centesimi, segue Angelo Cervellera in 11”83 e Pietro Carnevali in 11”90. Personale abbassato anche per l’Allievo Daniel Sabatin Di Mario che ferma il crono a 12”33, 12”45 per Pietro Donegaglia, 12”78 per Mattia Franceschini e 13”57 per Gian Paolo Benati.

Sui 400 Davide Venieri con 52”58 non corre lontano dal personale, che arriva invece nettamente per Alessandro Tampellini con 54”58; lo seguono Riccardo Nataloni in 54”67, Jacopo Torri (56”30) e Pietro Donegaglia (1’00”30).

Sui 1500 arriva il record personale per Samuele Grillini che chiude in 4’32”01 davanti all’Allievo Matteo Baruzzi (4’33”06); seguono Riccardo Salicetti (4’46”59) e Daniele Dottori (4’57”91).

Salti e lanci 

Il multiplista Enea Zaccarini nel salto con l’asta svalica quota 3,30 metri, stabilendo il suo personale outdoor. Con 33,90 migliora poi anche il personale nel giavellotto, gara in cui si distingue il cesenate Alberto Masini, 8° con la misura di 50,17 metri.

Staffette 

Non manca un brivido per la 4×100 juniores: buono il tempo di 44”66 per la formazione composta da Enrico Moses Yeboah, Simone Ferrari, Davide Venieri e un coraggioso Samuele Grillini: il mezzofondista che ha appena concluso il 1500 e ha sulle gambe allenamenti per la mezza maratona, non si tira indietro per coprire l’imprevisto dell’ultimo momento.

Palmonari, Cetrone e Benazzi: scintille al Brixia Meeting

Palmonari, Cetrone e Benazzi fanno scintille al Brixia Meeting

Si è svolto nel weekend del 25 e 26 maggio il Brixia Meeting, l’appuntamento internazionale europeo dedicato alle rappresentative per regioni della categoria Allievi e Allieve.

Sono stati in tre, da Imola, Lugo e Ravenna, a indossare la maglia della rappresentativa regionale dell’Emilia Romagna.Beatrice Palmonari, Allieva imolese al primo anno di categoria tesserata ora in virtù del gemellaggio per l’Atletica Lugo; Daniele Cetrone, lughese che viceversa gareggia con i colori della Sacmi Avis; e Alessandro Benazzi, new entry dall’Academy Ravenna.
La giornata di domenica si apre con la marcia: sui 5 km Beatrice Palmonari, allenata da Augusto Conti e Patrice Terranova, sigla il nuovo personale di 24’01″00 e conquista il 2° posto dietro a Serena Di Fabio.
Daniele Cetrone, velocista seguito da Claudio Visani, corre i 200 metri in 22″19 andando molto vicino al PB e piazzandosi anche lui al 2° posto.
Nel triplo Alessandro Benazzi, figlio d’arte del coach Davide, infila due nulli e poi dà una prova di carattere eguagliando al terzo tentativo il personale di 13,61.

Piazzamenti e punteggi importanti portati dai nostri atleti. Nel complesso, per l’Emilia Romagna arriva uno storico risultato al Brixia Meeting: in classifica combinata maschile e femminile l’Emilia Romagna arriva 2^ dietro la Lombardia!
Le foto sono di Barbara Valdifiori, pubblicate sulla pagina social Fidal Emilia Romagna.

Multiple ragazzi, vittoria ai provinciali per Castagnari

Campionati provinciali open di Prove Multiple categoria Ragazze e Ragazzi, vittoria per Margherita Castagnari, bene anche Contarini e Ursac al femminile; Di Milia, Polpettini e De Cesari al maschile, Beccari costretto allo stop.

Nella giornata calda di domenica 19 maggio diversi nostri atleti erano in gara nelle prove multiple a Lugo.

Ottima la prestazione di Margherita Castagnari che nel Tetrathlon B vince la gara con 3276 punti. Va così a migliorare il record sociale che già le apparteneva e si porta ad 86 punti dal record regionale. Margherita alla prima gara fa subito segnare il PB nei 60hs col tempo di 10”1 (846pt); nell’alto vince la gara con 1.40 (792pt) e nel vortex chiude al 3^ posto con 36.34 (644pt). Ma è nell’ultima gara di giornata, i 600 metri, che realizza un notevole tempo, aggiudicandosi la gara con 1’42”9 (994pt), che significa PB e record di sociale (già suo) migliorato di 2”.

In gara c’era anche Viola Contarini che chiude 8^ con 2383 punti. Da segnalare in particolare il suo PB nei 60hs di 9”6 (930pt).

Nel Tetrathlon A ragazze era invece in gara Denisa Ursac che ha chiuso al 14^ posto con 2049 punti.

Passando alla categoria Ragazzi, nel Tetrathlon B era in gara Achille Beccari che ha chiuso al 5^ posto con 1764 punti non completando l’ultima gara a causa di una caduta rimediata in precedenza sugli ostacoli.

Infine, nel Tetrathlon A ragazzi erano in gara diversi atleti tra cui Raffaele Di Milia arrivato 4^ con 2106 punti, Diego Polpettini 7^ con 1927 punti e Walter Decesari 22^ con 1126 punti.

 

Sara Rai